TRE do Acre julgara primeiro, ate 12 de setembro, todas as candidaturas impugnadas

REDAÇÃO

Os 22 candidatos (veja lista abaixo) com candidaturas impugnadas no Acre já fizeram suas defesas. E a oitiva de testemunhas deveriam ser realizadas ate o ultimo sábado (1).  Havendo necessidade, a justiça eleitoral poderá pedir diligencias, dependendo do entendimento do relator do caso. Noutros estados, a data sera esticada (17 de setembro). As alegações finais da defesa e da Procuradoria Eleitoral, que faz a acusação, não pode ultrapassar 11 de setembro, segundo o calendário eleitoral.  E no dia 12 o Tribunal Regional Eleitoral começa a publicar as sentenças, dizendo quais nomes permanecerão na urna eletrônica.

A Secretaria Judiciaria do T R E no Acre informou que, aqui no estado, sera necessário mais tempo para a logística das eleições em regiões remotas. As coligações devem estar atentas para substituírem seus candidatos a tempo de seu nome e foto aparecer na urna eletrônica no dia 7 de outubro — data do primeiro turno. Todos os prazos são contados em dias corridos, incluindo finais de semana e feriados.

Confira a lista de impugnados ou com notícia de inelegibilidade:

HAMMERLY DA SILVA ALBUQUERQUE – Processo: 06002814120186010000

Cargo: Deputado Federal

 

EUDEMIR GOMES BEZERRA – Processo: 06004338920186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

JOÃO JOSE BISPO DA COSTA – Processo: 06004450620186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

PAULO CESAR DA SILVA – Processo: 06001540620186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

JOSE ALTAMIR TAUMATURGO SÁ – Processo: 06001428920186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

FRANCIMAR FERNANDES DE ALBUQUERQUE – Processo: 06005403620186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

LORIVAL MARQUES DE OLIVEIRA FILHO – Processo: 06005481320186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

EDVALDO SOARES DE MAGALHÃES – Processo: 06005386620186010000

Cargo: Deputado Estadual

ALDEMIR DA SILVA LOPES – Processo: 06005342920186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

ANA LEILA GALVÃO MAIA MOREIRA ­- Processo: 06005351420186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

GILBERTO GIL GOUVEIA DINIZ – Processo: 06001844120186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

JOSÉ ELSON SANTIAGO DE MELO – Processo: 06006061620186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

MANOEL GOMES DA SILVA – Processo: 06006183020186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

CLEIDISON DE JESUS ROCHA – Processo: 06005724120186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

ROSILDO CASSIANO CORREA – Processo: 06005897720186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

ANTONIO CARLOS FERREIRA PORTELA – Processo: 06006564220186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

RAFAEL ALMEIDA DE SOUSA – Processo: 06003775620186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

JOAO EDVALDO TELES DE LIMA – Processo: 06003602020186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

GEMIL SALIM DE ABREU JUNIOR – Processo: 06003585020186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

MARCUS ANTONIO CAVALCANTE LIMA – Processo: 06003151620186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

FRANCISCO LOPES PESSOA – Processo: 06004737120186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

ANDRÉ LUIZ PEREIRA HASSEM – Processo: 06004018420186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

VANDERLEY VIANA DE LIMA – Processo: 06004209020186010000

Cargo: Deputado Estadual

 

JESSICA ROJAS SALES – Processo: 06003914020186010000 (notícia de inelegibilidade)

Cargo: Deputado Federal

Mais Notícias
Carregue mais
%d blogueiros gostam disto: